GMCH STORIES

सिल्क मेले में कश्मीर और कोलकाता हैण्डलूम की धूम

( Read 1393 Times)

27 Aug 25
Share |
Print This Page

सिल्क मेले में कश्मीर और कोलकाता हैण्डलूम की धूम

 

उदयपुर। नगर निगम प्रांगण में चल रहे सिल्क मेले में इन दिनों कश्मीर और कोलकाता के हैण्डलूम के आईटमों की धूम मची हुई है। इन हैण्डलूम के आईटमों की खासियत ही यह है कि यह आम तौर पर बाजारों में नहीं मिलते हैं। इनकी क्वालिटी बाजारों में मिलने वाले आईटमों से अलग होती है। 

कश्मीर से आये समीर ने बताया कि उदयपुर हमारे लिए कोई नया शहर नहीं है।  हम पहले भी कई बार ऐसे मेलों में आते रहे हैं। पिछली बार भी इसी सिल्क मेले में हम आए थे। उदयपुर में कश्मीरी शॉल, पशमीना, कुर्ते आदि को खूब पसन्द किया जाता है। हालांकि अभी बरसात का सीजन है, हमारे पास अभी ऑफ सीजन का माल है। कई बार लोगों की मानसिक स्थिति होती है कि अगर हम सर्दी के आईटम ऑफ सीजन में खरीदेंगे तो वह सस्ते मिल जाएंगे। हमारे पास भी सर्दी के लिए विभिन्न शॉले और गर्म कपड़े हैं। ऐसा नहीं है कि वह बिक नहीं रहे हैं। ऑफ सीजन के बावजूद हमारे कश्मीरी आईटमों को लोग खूब पसन्द कर रहे हैं और वाजिब दामों में खरीद कर ले जा रहे हैं।

कोलकाता से आए मनोज शाह ने बताया कि वह भी कई बार ऐेसे मेलों में उदयपुर आ चुके हैं। श्हां के लोगों की प्यार और मोहब्बत ही हमें यहां इतनी दूर खींच कर लाती है। हम क्वालिटी वाला माल बेचते हैं तभी तो ग्राहक हमारे यहां से एक बार जो भी आईटम ले जाता है वह हमें याद करता है और दुबारा हमें ढूंढता हुआ मेले में हमारी स्टॉल पर आ ही जाता है। उन्होंने बताया कि अब आप सोचिये कि हम कोलकाता से आते हैं फिर भी हमारे उदयपुर में कई जमे हुए ग्राहक हैं। उनके पास हैण्डलूम के कई प्रकार के आईटम हैं जिनमें सोफा कवर, फ्रिज कवर, वाशिंग मशीन कवर, डाईनिंग मेट्स, कुशन कवर आदि कई प्रकार के आईटम उपलब्ध हैं। इनकी खसियत यह है कि यह सोफा कवर एक बार जब सोफे पर चढ़ जाता है तो वह उससे चिपक जाता है, बार- बार सरकने या गिरने का कोई चांस ही नहीं होता है। ग्राहक हमेंशा क्वालिटी देखता है, सस्ता- महंगा इसके बाद कोई मायने नहीं रखता है।


Source :
This Article/News is also avaliable in following categories :
Your Comments ! Share Your Openion

You May Like