GMCH STORIES

अन्तर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025 के अन्तर्गत कार्यशाला आयोजित

( Read 1476 Times)

30 Aug 25
Share |
Print This Page

अन्तर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025 के अन्तर्गत कार्यशाला आयोजित


श्रीगंगानगर, दी गंगानगर केन्द्रीय सहकारी बैंक लि0. श्रीगंगानगर के प्रधान कार्यालय के सभागार में शुक्रवार को अन्तर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025 के अन्तर्गत सहकार से समृद्वि अन्तर्गत एम-पैक्स, कॉमन सर्विस सैन्टर, किसान समृद्वि केन्द्र, कस्टम हायरिंग केन्द्र के संबंध में कार्यशाला का आयोजन किया गया, जिसमें समिति के पदाधिकारीगण एवं व्यवस्थापकगण द्वारा भाग लिया गया।
कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रबन्ध निदेशक गंगानगर केन्द्रीय सहकारी बैंक श्री संजय गर्ग द्वारा की गई। कार्यक्रम में उप रजिस्ट्रार, सहकारी समितियां श्री दीपक कुक्कड एवं क्षेत्रीय अधिकारी कृभकों श्री राजेश गोदारा, वरिष्ठ प्रबन्धक बैंक श्री पवन कुमार शर्मा एवं शिप्रा उपस्थित रहे, जिनके द्वारा विभिन्न विषयों पर व्याख्यान दिया गया। वरिष्ठ प्रबन्धक शिप्रा द्वारा अवगत करवाया गया कि अन्तर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025 के अन्तर्गत माहवार कार्यक्रम आयोजित किए जाते है। पूर्व में भी कार्यशाला का आयोजन किया जा चुका है और यह क्रम निरन्तर जारी रहेगा।
क्षेत्रीय अधिकारी कृभकों, राजेश गोदारा द्वारा समितियों को जैविक और प्राकृतिक खेती के महत्व से अवगत करवाते हुए समिति व्यवस्थापकों को ग्रामीणों एवं किसानों में जैविक एवं प्राकृतिक खेती के लाभों को किसानों तक पहुंचाने का आहवान किया गया ताकि जमीनी स्तर पर किसानों को रासायनिक खाद के अत्यधिक उपयोग से होने वाली हानि की जानकारी प्राप्त हो सके। किसानों को अपनी जमीन की मिट्टी की जांच करवाने के लिए प्रेरित किया गया ताकि जमीन की गुणवत्ता एवं मिट्टी में उपलब्ध पोषक तत्वां के अनुसार ही किसान विभिन्न प्रकार की रासायनिक खादों का प्रयोग करे।
वरिष्ठ प्रबन्धक श्री पवन कुमार शर्मा ने सहकार से समृद्वि अन्तर्गत केन्द्र सरकार द्वारा किये जाने वाले विभिन्न कार्यों के संबंध में चर्चा करते हुए समस्त समितियों को कॉमन सर्विस सैन्टर के रूप में दी जाने वाली सेवाओं, प्रधानमंत्री किसान समृद्वि केन्द्र एवं कस्टम हायरिंग बाबत समितियों से कार्य संचालन एवं कठिनाईयों के निर्वारण के संबंध में विस्तारपूर्वक चर्चा की गई।
उप रजिस्ट्रार, सहकारी समितियां दीपक कुक्कड ने समितियों को एम-पैक्स के गठन की प्रक्रिया एवं लाभ की जानकारी देते हुए एनसीडी पोर्टल पर बहुउद्देशीय ग्राम सेवा सहकारी समितियों का डाटा अपडेट करने के संबंध में अवगत करवाया गया, जिसके पश्चात उपस्थित व्यवस्थापकगणों द्वारा इस संबंध में आ रही कठिनाईयों एवं समस्याओं पर विस्तृत चर्चा की गई एवं सहकार से समृद्वि अन्तर्गत एम-पैक्स को एनसीओएल, एनसीईएल एवं बीबीएसएसएल तीनो समितियों की सदस्यता हेतु निरन्तर अभियान चलाये जाने हेतु प्रेरित किया गया।
प्रबन्ध निदेशक गंगानगर केन्द्रीय सहकारी बैंक संजय गर्ग द्वारा केन्द्र सरकार की सहकार से समृद्वि अन्तर्गत समितियों को सृदृढीकृत करने की मंशा एवं प्रयासों के बारे में अवगत करवाते हुए समितियों को वर्तमान परिपेक्ष्य के अनुसार स्वयं की कार्यशैली को बदलने की आवश्यकता पर जोर दिया गया। केन्द्र सरकार द्वारा पैक्स कम्प्यूटरीकरण के माध्यम से समस्त समितियों को तकनीकी रूप से सक्षम बनाने के प्रयास के अन्तर्गत पूर्णतय कम्प्यूटरीकृत किया जा रहा है, जिसमें समितियों का सकारात्मक सहयोग अपेक्षित है। समितियों को अल्पकालीन ऋण वितरण के अलावा कम से कम तीन अन्य प्रकार के व्यवसाय जैसे खाद-बीज बिक्री, कॉमन सर्विस सैन्टर, कस्टम हायरिंग केन्द्र आदि प्रकार के व्यवसाय करते हुए समितियों की लाभदायिकता को बढाने पर जोर दिया गया।


Source :
This Article/News is also avaliable in following categories :
Your Comments ! Share Your Openion

You May Like