उदयपुर। केन्द्रीय एमएसएमई मंत्रालय व फेडरेशन ऑफ राजस्थान ट्रेड एण्ड इन्डस्ट्रीज के संयुक्त तत्वावधान में भैरवगढ़ में आयोजित दो दिवसीय निःशुल्क एमएसएमई कॉनक्लेव का आज समापन हुआ। समापन समारोह के मुख्य अतिथि राज्य के जनजाति विकास मंत्री बाबूलाल खराड़ी, विशिष्ठ अतिथि संासद मन्नालाल रावत,फोर्टी के संरक्षक सुरजाराम मील,एमएसएमई के सहायक निदेशक संजय मीणा, अनिला चोरड़िया, राजस्थान फोर्टी शाखाओं के चेयरमैन प्रवीण सुथार,फोर्टी कोर कमेटी समन्वयक मनोज जोशी, फोर्टी उदयपुर ब्रान्च चेयरमैन मनीष भाणावत,महिला विंग चेयरमैन हर्षा कुमावत,फोर्टी यूथ विंग सचिव प्रशंात शर्मा मौजूद थे।
समापन समारेाह में बोलते हुए मंत्री बाबूलाल खराड़ी ने कहा कि सरकार देश को मजबूत करने के लिये स्वदेशी अपनाने हेेतु देश के उद्योगों को बढ़ावा देने हेतु हर संभव सहायता करने के लिये तैयार खड़ी है। उन्होंने स्वदेशी अपनानें पर जोर देते हुए कहा कि यदि यह हमनें कर दिखाया तो हमारा पैसा हमारें देश में ही रहेगा और उससे हमारी अर्थव्यवस्था बहुत मजबूत होगी। हमें बाह्य वस्तुओं का त्याग करना होगा। राज्य के मुख्यमंत्री राजस्थान की अर्थव्यवस्था को मजबूत करनंे,स्वावलम्बी एवं आत्मनिर्भर बनाने हेतु विदेशों में जा कर प्रवासियों का राज्य में निवेश करने हेतु आव्हान कर रहे है।
संासद मन्नालाल रावत ने कहा कि देश बदल रहा है। स्टार्टअप को आगे आ कर देश को मजबूत करना होगा। जिसमें एमएसएमई अपनी मुख्य भूमिका निभानंे के लिये तैयार है। 2047 तक देश को नये भारत के रूप में हमें बनाना होगा,जो विश्व का नेतृत्व कर सकें।
फोर्टी संरक्षक सूरजाराम मील ने कहा कि दो दिन तक चले इन कॉनक्लेव में उद्योगपतियों ने उद्योग को बढ़ावा देने के लिये संभावनायें तलाशी। उन्होंने कहा कि सरकार उद्योगों को बढ़ावा देने के लिये अनेक योजनायें लायी है। जिनकी हमें जानकारी ले कर हमें उनका लाभ उठाना है। उद्योगों को बढ़ावा देने के लिये हमें जागना होगा। उदयपुर में पर्यटन विकास की अनेक संभावनायें है।
राजस्थान फोर्टी शाखाओं के चेयरमैन प्रवीण सुथार ने कहा कि इस कॉनक्लेव को सफल बनानें मंे वेन्डर, उद्योगपति एवं अन्य प्रतिभागियों को पूर्ण योगदान रहा। इस आयेाजन से उद्वद्योगों को एक नयी दिशा मिलगी और वे इसका उपयेाग अपने उद्योग में लगाकर देश की उन्नति में सहायक बनेंगे।
एमएसएई के सहायक निदेशक संजय मीणा ने कहा कि उद्योगों को बढ़ावा देने के लिये व उन्हें लाभ देने के लिये सरकार हर कदम पर तैयार है।
कोर कमेटी के समन्वयक मनोज जोशी ने कहा कि हमारी अर्थव्यवस्था इतनी कमजोर नहीं है कि अमेरीका के अतिरिक्त 25 प्रतिशत टेरिफ लगा देने से वह चरमरा जायें या उसका नकारात्मक असर पड़े। अपने अपने देश में ही इतना बड़ा बाजार एवं नेटवर्क तैयार करना है कि देश का उत्पाद देश में ही बिके और अधिक बचें तो वह विदेशों में जाये ताकि हमारा पैसा हमारें ही काम आये। हमें स्वेदशियत के भाव को जागृत करना होगा।
महिला विंग की चेयरमैन हर्षा कुमावत ने कहा कि सरकार आपकी मदद करने के लिये तैयार है सिर्फ आपको एक कदम आगे बढ़ाना है। उदयपुर मे ंनिर्यात की काफी संभावनायें है। हमें कम्फॅर्ट जोन से बाहर निकलना होगा।
जयुपर से आयी सीए सोनल खण्डेलवाल ने अपनी सब्सिडी की ओर से बोलते हुए कहा कि सब्सिडी हमारा अधिकार है,कोई सरकारी सहायता या बोनस नहीं है। सरकार ने एमसएमई में सूक्ष्म उद्वोगों का टर्न ऑवर की लिमिट रिवाईज कर 10 करोड़,लघु का 100 करोड़ एवं मध्यम का 500 करोड़़ कर दिया है। इससे हमारी ग्रोथ काफी बढ़़ गयी है। बिजनेस के लिये इको सिस्टम जनरेट करें। इस अवसर पर रजत प्रजापति ने भी अपनी सफलता की कहानी बतायी।
प्रातःकालीन सेशन में जिला उद्येाग केन्द्र के महाप्रबन्धक शैलेन्द्र शर्मा,रीको के उप महाप्रबन्धक अजय पण्ड्या, कंाग्रेस प्रदेश महासचिव पंकज शर्मा ने भी अपने विचार रखें। अंत में फोर्टी यूथ विंग के सचिव प्रशंात शर्मा ने आभार ज्ञापित किया। कार्यक्रम का संचालन एमएसएमई की सहायक निदेशक अनिला चोरड़िया ने किया।