GMCH STORIES

किसानों को निर्धारित सिंचाई पानी उपलब्ध करवाने के लिए प्रतिबद्ध है राजस्थान सरकार

( Read 779 Times)

10 Jul 25
Share |
Print This Page
किसानों को निर्धारित सिंचाई पानी उपलब्ध करवाने के लिए प्रतिबद्ध है राजस्थान सरकार

-पंजाब जल संसाधन विभाग के अधिकारियों से किया पानी बढ़ाने का आग्रह
श्रीगंगानगर। गंगनहर में निर्धारित शेयर के अनुसार सिंचाई पानी उपलब्ध करवाने के लिए राजस्थान सरकार पूर्ण रूप से प्रतिबद्ध है। इसके लिए लगातार पंजाब सरकार से वार्ता की जा रही है। इसी संबंध में बुधवार को जिला कलक्टर डॉ. मंजू, एडीएम प्रशासन श्री सुभाष कुमार, जल संसाधन विभाग के एसई श्री धीरज चावला ने पंजाब पहुंचकर हरिके हैड, आरडी 55, फ़िरोजपुर फीडर, हुसैनीवाला और आरडी 45 का निरीक्षण किया। साथ ही पंजाब के जल संसाधन विभाग के अधिकारियों से पानी बढ़ाने का आग्रह भी किया।
 बुधवार को जिला कलक्टर, एडीएम प्रशासन, जल संसाधन विभाग के एसई ने पंजाब पहुंचकर हरिके हैड पर फ़िरोजपुर फीडर का निरीक्षण किया। इस दौरान संसाधन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि वर्तमान में अधिकतम पानी प्रवाहित किया जा रहा है। इससे अधिक पानी बढ़ाना नहर की सुरक्षा के दृष्टिगत सम्भव नहीं है। इसके बाद फिरोजपुर फीडर की आरडी 55 का निरीक्षण किया गया। उससे निकलने वाली नहरों की जानकारी ली। इसके पश्चात हुसैनीवाला हैड गए, जहां फ़िरोजपुर एसई ने नहरी तंत्र की जानकारी दी।
 यहाँ जिला कलक्टर ने पंजाब जल संसाधन विभाग के अधिकारियों से अतिरिक्त मशीनें लगाकर जल्द सफाई करवाने का आग्रह किया। इस पर एसई ने आश्वस्त किया कि दो मशीनें लगा दी गई हैं। दो मशीनें गुरुवार को और लगाकर जल्द सफाई करवाई जाएगी।
 निरीक्षण के समय जिला कलक्टर के पंजाब जल संसाधन विभाग के अधिकारियों से और सिंचाई पानी देने के आग्रह पर एसई ने कहा कि पुरानी बीकानेर कैनाल की जीरो से 45 आरडी तक सफाई करवाकर ज्यादा से ज्यादा पानी देने का प्रयास किया जाएगा। जिला कलक्टर ने नहरी पानी की चोरी रोकने के लिए गश्ती दल के साथ पुलिस जाब्ता मौजूद रहने और हरिके हैड से नहर में केली निकालने की मांग की ताकि गंगनहर में ज्यादा पानी लिया जा सके। इस पर एसई ने आश्वस्त किया कि गंगनहर में जल्द ही पानी की उपलब्धता में बढ़ोतरी होगी।


Source :
This Article/News is also avaliable in following categories :
Your Comments ! Share Your Openion

You May Like