नई दिल्ली : नई दिल्ली के बीकानेर हाउस में आयोजित हो रहे साप्ताहिक तीजोत्सव 2025 का कल बुधवार तक चलेगा।मेलें में राजस्थान के दूरदराज क्षेत्रों से आए दस्तकारों और हस्तकलाकारों के उत्पादों को खरीदने के लिए पूरे मेले में दर्शकों का उत्साह देखा गया।
तीजोत्सव मेले में रूडा के संचालक श्री ओम प्रकाश ने बताया कि रूडा और राजीविका के सहयोग से इस मेले में राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता सीकर के मोहम्मद अकील द्वारा बंधेज की साड़ियों के स्टाॅल लगाए हैं इसी प्रकार चित्तौड़गढ़ से आए श्री सुरेश छीपा द्वारा अकोला हैंडप्रिन्ट के उत्पाद प्रर्दशित किए गए हैं। जयपुर से आए श्री राजेश नामा द्वारा सांगानेरी हैंड ब्लाॅक के उत्पाद तथा श्री अभिषेक बड़जात्या ने एम्बोइडरी वर्क के उत्पाद, श्री दीपांश और राजेन्द्र शर्मा द्वारा ज्वैलरी, श्री वाजिद अली द्वारा लाख के कंगल एवं चूड़ियां और ऋषभ जैन क्षरा केंडल वर्क के उत्पादों की बिक्री की जा रही है।
उत्सव में जोधपुर के मोहम्मद शरीफ द्वारा टार्ड एंड डाई उत्पाद, श्री लेखरात कंसारा के आर्ट मैटल वर्क, बाड़मेर से आए श्री संतोष कुमार द्वारा एपलिक वर्क के उत्पाद और श्री खेताराम चौघरी द्वारा प्रर्दशित बाड़मेरी हैंडब्लाॅक उत्पादों एवं श्री गोविंद मेघवाल द्वारा निर्मित जूतियों और श्री गोविंद मेघवाल द्वारा प्रदर्शित पटटू उत्पादों को दर्शकों द्वारा काफी पसंद किया जा रहा है।
रूडा के श्री मयंक जोशी ने बताया कि इस हैंडीक्राफ्ट मेला में स्वादिष्ट राजस्थानी व्यजंनों के स्वाद के लिए भी काफी संख्या में आगंतुकों की आवाजाही देखी जा रही है। राजस्थान की दाल-बाटी-चूरमा, कैर-सांगरी की सब्जी, मूंग की दाल का हलवा, मलाई घेवर, मेवाड़ी कुल्फी सहित सभी व्यंजनों के स्टाॅल्स पर आंगतुक स्वाद लेते दिखाई देते हैं।
उन्होंने बताया कि बुधवार को मेले की समाप्ति को देखते हुए तीजोत्सव में लोगों विशेषकर महिलाओं की भीड़ देखी जा रही है।