GMCH STORIES

आद्याशक्ति की आराधना के साथ गूंजेगी दिवेर विजय दिवस की हुंकार

( Read 807 Times)

23 Sep 25
Share |
Print This Page
आद्याशक्ति की आराधना के साथ गूंजेगी दिवेर विजय दिवस की हुंकार


उदयपुर,प्रताप गौरव केन्द्र ‘राष्ट्रीय तीर्थ’ में मां आद्याशक्ति की आराधना के साथ दिवेर विजय दिवस की हुंकार गूंजेगी। 26 सितम्बर शुक्रवार को विशाल आमसभा होगी जिसमें विश्व हिन्दू परिषद के अखिल भारतीय कार्यकारिणी सदस्य प्रखर वक्ता हुकुमचंद सांवला का ओजस्वी उद्बोधन होगा। आयोजन में उदयपुर जिले के प्रभारी मंत्री हेमंत मीणा मुख्य अतिथि होंगे। कार्यक्रम की तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा रहा है।

प्रताप गौरव केन्द्र के निदेशक अनुराग सक्सेना ने बताया कि इस वर्ष 18 जून से हल्दीघाटी विजय सार्द्ध चतु:शती वर्ष मनाया जा रहा है। हल्दीघाटी विजय यात्रा के साथ शुरू हुई आयोजनों की श्रृंखला में अगले वर्ष 18 जून 2026 तक विभिन्न आयोजन होंगे। इसी के अंतर्गत इस वर्ष दिवेर विजय दिवस पर विशाल सभा का आयोजन किया जा रहा है। आयोजन में विशिष्ट अतिथि के रूप में आरसीए की एडहॉक कमेटी के संयोजक दीनदयाल कुमावत का सान्निध्य प्राप्त होगा। वहीं, अध्यक्षता का दायित्व वीर शिरोमणि महाराणा प्रताप समिति के अध्यक्ष प्रो. भगवतीप्रकाश शर्मा निभाएंगे।

दिवेर विजय दिवस सभा के संयोजक अशोक सिंह मेतवाला ने बताया कि आयोजन की तैयारियों के तहत सोमवार सायंकाल प्रताप गौरव केन्द्र में कार्यकर्ताओं की बैठक हुई। बैठक में दिवेर विजय के मेवाड़ में महत्व पर भी चर्चा की गई। मार्गदर्शन करते हुए प्रो. बीपी शर्मा ने कहा कि हल्दीघाटी युद्ध में मुगल सेना को उलटे पांव भगाने के बाद वीर शिरोमणि महाराणा प्रताप की दिवेर के युद्ध में विजय मेवाड़ के शौर्य को और तेज प्रदान करने वाला निर्णायक मोड़ रहा। इस महत्वपूर्ण ऐतिहासिक तथ्य की चर्चा इतिहास में कम ही की गई है। नई पीढ़ी को इस शौर्यपूर्ण ऐतिहासिक क्षण की जानकारी पहुंचाने के लिए प्रताप गौरव केन्द्र की ओर से गत वर्ष भी दिवेर विजय महोत्सव वृहद रूप में मनाया गया था। इस वर्ष हल्दीघाटी विजय के 450वें वर्ष में दिवेर विजय पर चर्चा और भी सार्थकता प्रदान करेगी। उन्होंने कार्यकर्ताओं से सभा को वृहद रूप देने का आह्वान किया।
 

बैठक में वीर शिरोमणि महाराणा प्रताप समिति के कोषाध्यक्ष अशोक पुरोहित सहित प्रो. मदन सिंह राठौड़, डॉ. सुभाष भार्गव, प्रताप गौरव शोध केन्द्र के अधीक्षक डॉ. विवेक भटनागर, धीरज बोड़ा, मनोज जोशी, मनीष श्रीमाली आदि उपस्थित रहे। बैठक में विभिन्न व्यवस्थाओं के दायित्वों का वितरण किया गया। 


Source :
This Article/News is also avaliable in following categories :
Your Comments ! Share Your Openion

You May Like