GMCH STORIES

नशा बर्बादी का रास्ता है ,जिसे सर्व समाज को अस्वीकार्य करना होगा: आईजीपी विकास कुमार

( Read 564 Times)

06 Jul 25
Share |
Print This Page
नशा बर्बादी का रास्ता है ,जिसे सर्व समाज को अस्वीकार्य करना होगा: आईजीपी विकास कुमार

सिरोही। समाज मे बढ़ती नशे के चलन को हमने तेजी से नही रोका तो युवा पीढ़ी बर्बाद हो जाएगी। यह बात पुलिस महानिरीक्षक जोधपुर रेंज विकास कुमार ने पुलिस लाइन सिरोही में कल आयोजित खुली जनसुनवाई में जोर देकर कही। उन्होंने कहा कि नशे का व्यापार करने वाले समाज के बड़े दुश्मन है लेकिन समाज नशे व अवैध रूप से पैसा इकठ्ठा करने वालों को पैसे के कारण जो सम्मान इज्जत देता है वो गलत है और यह बर्बादी का बड़ा कारण है। उन्होंने एक उदाहरण से लोगो को समझाते हुए कहा कि अवैध धंधों से 2 करोड़ रुपये कमा कर वो व्यक्ति परिवार व समाज मे 50 लाख खर्च कर समाज सेवी बन जाता है और लोग उसके नशीले पदार्थ बेचने का विरोध करने की बजाय उसे स्टेज पर बिठाते है। इसे हमे सख्ती से एक जुट होकर रोकना होगा तभी युवा पीढ़ी नशे से बच सकेगी। उन्होंने उपस्थित महिलाओं व पुरुषों को नशा न करेगे न करने देंगे और नशे करने व नशे की सामग्री बेचने वालों को रोकेंगे ओर नही रुकेगा तो पुलिस को सूचित कर उसे इस रास्ते पर जाने नही देगे।

नशीली वस्तुओं की मनुहार रोके

उन्होंने किसी भी सामाजिक या धार्मिक आयोजन में नशे की मनुहार को बन्द करने की अपील करते हुए कहा कि हमे सोचना पड़ेगा कि हम किस रास्ते पर जा रहे है। उन्होंने कहा कि हम संकल्प बद्द है कि नशे की लत छुड़वाई जावे। इसके लिए हम पूरे जोधपुर सम्भाग में इसको लेकर जनजागरण व युवाओं की नशे से हो रही बर्बादी को लेकर जनता को जाग्रत करने का काम कर रहे है और इसमें जनता को साथ मे रखते हुऐ अनेक आयोजन कर रहे है। उन्होंने नशेड़ी लोगो के कृत्यों को जनता के सामने रखकर युवा पीढ़ी को अवगत कराना है। उन्होंने सर्व समाज से आव्हान किया कि वे शुरू से अपने बच्चों में संस्कार डाले ताकि वो महिलाओ व युवतियों के साथ कोई गलत कृत्य करने से दूर रह सके।

सिरोही में आपसी सद्द्भाव मजबूत है

उन्होंने सिरोही जिले में आपसी सद्द्भाव की सराहना करते हुए कहा कि यहां सभी धर्मों के लोग एक दूसरे का सम्मान करते है और आपसी भाईचारे के साथ रहते है। उन्होंने खुली सूनवाई के बाद व्यक्तिगत रूप से वन टू वन भी सूनवाई कर उनको राहत दिलाने का भरोसा दिलाया।

जिले की ट्रैफिक व्यवस्था से जनता परेशान है

जनसुनवाई में सिरोही के नागरिक महावीर जैन ने जिले की ट्रैफिक व्यवस्था में सुधार की आवश्यकता बताते हुऐ कहा कि जिले में झोलाछाप डॉक्टर ग्रामीणों का बिना डिग्री के हेवी डोज देंकर अवैध इलाज करते है इसको रोकने के लिए बीट कांस्टेबल का चिकित्सा विभाग को सहयोग मिल जावे तो इस पर अंकुश लग सकता है क्योंकि बीट कांस्टेबल को हर गाँव मे क्या चल रहा है किस घर मे झोलाछाप इलाज कर रहे है उसकी पुख्ता जानकारी रहती है ।

आईजीपी की वर्किंग तगड़ी है

जैन ने कहा कि जब से जोधपुर रेंज में विकास कुमार जी आईजीपी बनकर आये है तब से रेंज में अपराधों पर अंकुश लगती जा रही है, यह सब उनकी इच्छाशक्ति, टेलेंट, वर्किंग स्टाइल व नियमित मोनेटरिंग के साथ हर क्षेत्र से मिल रहे फीडबैक के आधार पर पीड़ितों से सीधा संवाद करना है।

आईजीपी विकास का काम बोलता है इसलिए काम का अभिनंदन जरूरी है

जैन ने कहा कि आज जनसुनवाई में जिस तादाद में लोग आए वो यह बताता है कि आईपीएस विकास कुमार का काम बोलता है। इसी काम का सम्मान करने के लिए उन्हें गुलाब के फूलों का हार पहनाकर महावीर जैन ने तालियों की गूंज के साथ अभिनंदन किया।

जनसुनवाई में पुलिस बेड़ा रहा उपस्थित

सिरोही,रेवदर व शिवगंज उपखण्ड से आये लोगो ने भी अपने विचार व सुझाव रखे और पूर्व पुलिस अधिकारियों व कार्मिको के संघठन की ओर से भी आईजीपी विकास कुमार का व पुलिस अधीक्षक अनिल कुमार का स्वागत अध्यक्ष गोपसिंह ने किया। जनसुनवाई में अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक, उपखण्डों के सर्किल अधिकारी, पुलिस निरीक्षक व सहायक पुलिस निरीक्षक व मीडियाकर्मी भी उपस्थित थे।

अपराध समीक्षा बैठक ली

इससे पहले आईजीपी ने जिले की अपराध बैठक ली और आने वाले मोहर्रम पर कानून व्यवस्था को लेकर समीक्षा की। पत्रकारों के सवालों पर उन्होंने कहा कि समय के बाद रात्रि में शराब बिक्री पर सख्त कार्यवाही ह


Source :
This Article/News is also avaliable in following categories :
Your Comments ! Share Your Openion

You May Like