Pressnote.in

राज्य स्तरीय प्रतिभाशाली विद्यार्थी होंगे सम्मानित

( Read 3748 Times)

14 Feb, 18 11:48
Share |
Print This Page
राज्य स्तरीय प्रतिभाशाली विद्यार्थी होंगे सम्मानित
Image By Google
उदयपुर, महाराणा मेवाड चैरिटेबल फाउण्डेशन, उदयपुर द्वारा शैक्षणिक, सहशैक्षणिक एवं खेलकूद के क्षेत्र में प्रतिभाशाली विद्यार्थियों को दिये जाने वाले राज्य स्तरीय सम्मान की सूची बुधवार को जारी कर दी गई। इसके तहत वर्ष 2016-2017 में छात्र-छात्राओं को श्रेष्ठ उपलब्धियों के लिये 11 मार्च 2018 को आयोजित 36वें महाराणा मेवाड फाउंडेशन वार्षिक अलंकरण सम्मान समर्पण समारोह में सम्मानित किया जाएगा।
महाराणा मेवाड चेरिटेबल फाउण्डेशन उदयपुर द्वारा आयोजित 36वें महाराणा मेवाड फाउंडेशन वार्षिक अलंकरण सम्मान समारोह के संयोजक डॉ. मयंक गुप्ता ने बताया कि सन् 1983-84 में स्थापित भामाशाह अलंकरण से अब तक 1195 प्रतिभावान विद्यार्थियों को सम्मानित किया जा चुका है। इस अलंकरण के लिए वर्ष 2017 के 23 प्रतिभाशाली विद्यार्थियों का चयन किया गया है। भामाशाह सम्मान के तहत 11,001 रू. की सम्मान राशि प्रदान की जाएगी।
इसी तरह सन् 1980-81 में स्थापित महाराणा राजसिंह अलंकरण से अब तक 455 विद्यार्थियों को सम्मानित किया जा चुका है। इस अलंकरण के लिए वर्ष 2017 की श्रेष्ठ उपलब्धियों के लिए 17 विद्यार्थियों का चयन किया गया है। महाराणा राजसिंह सम्मान के तहत 11,00 1/- रु. की सम्मान राशि प्रदान की जाएगी।
इसी तरह सन् 1980-81 में स्थापित महाराणा फतह सिंह अलंकरण से अब तक 2024 प्रतिभावान विद्यार्थियों को सम्मानित किया जा चुका है। इस अलंकरण के लिए इस वर्ष 62 प्रतिभाशाली विद्यार्थियों का चयन किया गया है। महाराणा फतहसिंह सम्मान के तहत 5001 रू. की सम्मान राशि प्रदान की जाएगी।
भामाशाह अलंकरण :
बी.ए. में सुश्री महिमा शर्मा, गुरु नानक कन्या महाविद्यालय, उदयपुर, शास्त्री में सुश्री पूजा कँवर शेखावत, राजकीय आचार्य संस्कृत महाविद्यालय, बी.कॉम. में सुश्री नव्या शर्मा, लियो कॉलेज, बांसवाडा, बी.एड. में सुश्री चेष्टा पालीवाल, लोकमान्य तिलक शिक्षक प्रशिक्षण महाविद्यालय, डबोक, उदयपुर बी.सी.ए. में सुश्री हंसा, एशिया पेसिफिक कॉमर्शियल कॉलेज, प्रतापगढ, बी.ए.-एल.एल.बी. में सुश्री सोनल शर्मा, विधि महाविद्यालय, उदयपुर, एलएल.बी. में सुश्री निधि जैन, भूपाल नोबल्स विधि महाविद्यालय, उदयपुर, बी.एससी. में सुश्री तरुषी अग्रवाल, महाराणा प्रताप पी.जी. राजकीय महाविद्यालय, चित्तौडगढ, बी.एससी. बायोटेक्नॉलोजी में सुश्री मेघा राठौड, विज्ञान महाविद्यालय, उदयपुर, बी.एससी. - कृषि में पीयूष चौधरी, कृषि महाविद्यालय, भीलवाडा, बी.एससी. - गृह विज्ञान में सुश्री ईशा शर्मा, गृह विज्ञान महाविद्यालय, उदयपुर, बी.एससी. - मात्सयकी विज्ञान में कवीन्द्र, मात्सयकी महाविद्यालय, उदयपुर, बी. आर्कटेक्चर में सुश्री कुलगौरवी सिंह राणावत, एम.वी.एम. अभियांत्रिकी महाविद्यालय (डिपार्टमेंट ऑफ आर्टिटेक्चर), जोधपुर, बी. फार्मेसी में सुश्री मनुप्रिया बंसल, पेसिफिक कॉलेज ऑफ फार्मेसी, उदयपुर, बी.वी.एससी. एंड ए.एच. में सुश्री शिवांगी पाण्डेय, कॉलेज ऑफ वेटेरिनरी एंड एनीमल साइंस, बीकानेर, बी.एच.एम.एस. में सुश्री कल्पा जैन, डॉ.एम.पी.के. होम्योपेथिक मेडिकल कॉलेज, जयपुर, एम.बी.बी.एस. में डॉ. स्नेहा गर्ग, झालावाड मेडिकल कॉलेज, झालावाड, सी.ए. में यश अग्रवाल, दी इंस्ट्ीट्यूट ऑफ चार्टर्ड अकाउंटेंट्स ऑफ इंडिया, सी.एस. में श्रीमती रीना बोरदिया, दी इंस्ट्ीट्यूट ऑफ कम्पनी सेकट्रीज ऑफ इंडिया, बी.टेक. - सिविल इंजीनियरिंग में चिराग मेहता, मालवीय राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी संस्थान, जयपुर, बी.टेक. - फूड टेक्नॉलोजी (नॉन इंजीनियरिंग) में सुश्री मीनाक्षी चौधरी, मंडा इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, बीकानेर, बी.इ.-इलेक्ट्रोनिक्स एवं कम्यूनिकेशन में विभोर बोर्दिया, एम.वी.एम. अभियांत्रिकी महाविद्यालय, जोधपुर, डिप्लोमा - इलेक्ट्रीकल इंजीनियरिंग में हर्ष पालीवाल, विद्या भवन प्रौद्योगिकी महाविद्यालय, उदयपुर।
महाराणा राजसिंह अलंकरण :
खेल-कूद में अभितेज सिंह शेखावत, राजस्थान कृषि महाविद्यालय, उदयपुर, अनुग्रह साइमन, पेसिफिक कॉलेज ऑफ कॉमर्स, उदयपुर, सोनल सुखवाल, गुरु नानक कन्या स्नातकोत्तार महाविद्यालय, उदयपुर सहशैक्षिक एवं शैक्षणेत्तार गतिविधियों में राकेश सिंह, सामाजिक विज्ञान एवं मानविकी महाविद्यालय, उदयपुर, चन्द्रभान सिंह चौहान, भूपाल नोबल्स स्नातकोत्तर महाविद्यालय, उदयपुर, सुश्री आरती कंवर देवडा, भूपाल नोबल्स स्नातकोत्तार कन्या महाविद्यालय, उदयपुर, सुश्री तनुजा पालीवाल, भूपाल नोबल्स स्नातकोत्तार कन्या महाविद्यालय, उदयपुर, सुश्री लविना गोस्वामी, विज्ञान महाविद्यालय, उदयपुर, करणवीर राठौड, भूपाल नोबल्स स्नातकोत्तार महाविद्यालय, उदयपुर, हर्षराज राठौड, भूपाल नोबल्स स्नातकोत्तार महाविद्यालय, उदयपुर, नारायण लाल गुर्जर, प्रौद्योगिकी एवं अभियांत्रिकी महाविद्यालय, उदयपुर, सुश्री बुशरा मन्सुरी, सामाजिक विज्ञान एवं मानविकी महाविद्यालय, उदयपुर, सुश्री अरूणा राठौड, वाणिज्य एवं प्रबंध अध्ययन महाविद्यालय, उदयपुर, सोनू साफी, सामाजिक विज्ञान एवं मानविकी महाविद्यालय, उदयपुर, सुश्री वनिता भडारी, विधि महाविद्यालय, उदयपुर, वींजाराम, विधि महाविद्यालय, उदयपुर, रविशंकर नागदा, विधि महाविद्यालय, उदयपुर।
महाराणा फतह सिंह सम्मान :
महाराणा फतह सिंह सम्मान (सत्र 2016-17) केन्द्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड द्वारा आयोजित अखिल भारतीय उच्च माध्यमिक परीक्षा में विज्ञान संकाय में सुश्री दीपांशी अग्रवाल, सेंट एन्थोनी उच्च माध्यमिक विद्यालय, गोवर्धन विलास, उदयपुर, सुश्री कीर्ति हडपावत, एम.डी.एस. पब्लिक स्कूल, प्रताप नगर, उदयपुर, सुश्री मुमल जैन, सेन्टल पब्लिक उच्च माध्यमिक विधालय उदयपुर, कल्पित वीरवाल, एम.डी.एस. पब्लिक स्कूल, प्रताप नगर, उदयपुर, सुश्री भीनी आमेटा, सेंट मेरीज कॉन्वेंट स्कूल, तीतरडी, उदयपुर वाणिज्य संकाय में सुश्री सिद्वि बॉठिया, महाराणा मेवाड पब्लिक स्कूल, उदयपुर, सुश्री चेल्सी सोमानी, सेंट एन्थोनी उच्च माध्यमिक विद्यालय, गोवर्धन विलास, उदयपुर, सुश्री कविशा दोशी, सिडलिंग मॉर्डन पब्लिक स्कूल, उदयपुर, मोहम्द शाकीब छीपा, महाराणा मेवाड पब्लिक स्कूल, उदयपुर कला संकाय में सुश्री वेदिका नवाल, महाराणा मेवाड पब्लिक स्कूल, उदयपुर, सुश्री नेहल कोठारी, महाराणा मेवाड पब्लिक स्कूल, उदयपुर, सुश्री जया कटियार, महाराणा मेवाड पब्लिक स्कूल, उदयपुर, सुश्री द्युती कुमट, महाराणा मेवाड पब्लिक स्कूल, उदयपुर, सुश्री दीपानि पटेल, महाराणा मेवाड पब्लिक स्कूल, उदयपुर, सुश्री अदिति सिंह चुण्डावत, महाराणा मेवाड पब्लिक स्कूल, उदयपुर
अखिल भारतीय माध्यमिक परीक्षा में सौम्य मेहता, सेंट मेरीज कॉन्वेंट स्कूल, तीतरडी, उदयपुर, शुभ सिंघल, सेंट मेरीज कॉन्वेंट स्कूल, तीतरडी, उदयपुर, श्रेयांश गुप्ता, सिडलिंग मॉर्डन पब्लिक स्कूल, उदयपुर, सुश्री नन्दिनी चपलोत, महाराणा मेवाड पब्लिक स्कूल, उदयपुर, गिरीश पुरोहित, महाराणा मेवाड पब्लिक स्कूल, उदयपुर, सुश्री आत्मिका गुप्ता, सेंट मेरीज कॉन्वेंट उच्च माध्यमिक विद्यालय, उदयपुर
माध्यमिक शिक्षा बोर्ड राजस्थान द्वारा आयोजित उच्च माध्यमिक परीक्षा में विज्ञान संकाय में सुश्री रविना टॉक, राजकीय बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय, रजिडेंसी, उदयपुर, जयेश टेलर, गुरु नानक उच्च माध्यमिक विद्यालय, सेक्टर-4, उदयपुर, सुश्री खुशबु राव, गुरु नानक उच्च माध्यमिक विद्यालय, सेक्टर-4, उदयपुर, सुश्री पल्लवी कुमावत, एसेंट इंटरनेशनल उच्च माध्यमिक विद्यालय, सेक्टर-3, उदयपुर, भरत डाँगी, गुरु नानक उच्च माध्यमिक विद्यालय, सेक्टर-4, उदयपुर, सुश्री जशोदा कुँवर देवडा, राजकीय बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय, रजिडेंसी, उदयपुर वाणिज्य संकाय में यश कुमार पगारिया, ज्योति उच्च माध्यमिक विद्यालय, फतहपुरा, उदयपुर, निशान्त मान्डावत, ज्योति उच्च माध्यमिक विद्यालय, फतहपुरा, उदयपुर, सुश्री मुस्कान बंसल, गुरु नानक उच्च माध्यमिक विद्यालय, सेक्टर-4, उदयपुर, सुश्री इरम खान, गुरु नानक उच्च माध्यमिक विद्यालय, शास्त्री सर्कल, उदयपुर कला संकाय में सुश्री साक्षी झाला, राजस्थान महिला गेलडा उच्च माध्यमिक विद्यालय, उदयपुर, मोहित सुथार, राजकीय गुरु गोविन्द सिंह उच्च माध्यमिक विद्यालय, उदयपुर, सुश्री पूर्वा कुँवर कच्छावा, श्री दिगम्बर जैन बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय, उदयपुर, वरिष्ठ उपाध्याय में सुश्री यास्मिन बानो, राजकीय आदर्श वरिष्ठ उपाध्याय संस्कृत विद्यालय, सविना, उदयपुर माध्यमिक परीक्षा में सुश्री हीना वैष्णव, ज्योति उच्च माध्यमिक विद्यालय, बेदला, उदयपुर, सुश्री यामिनी कुँवर शक्तावत, अभिनव उच्च माध्यमिक विद्यालय, गारियावास, उदयपुर, जयेश जोशी, सेंट जेवियर सैकण्डरी स्कूल, हरिदासजी की मगरी, उदयपुर, सुश्री निहारिका कुँवर राव, वर्धमान पब्लिक सैकण्डरी स्कूल, सुन्दरवास, उदयपुर, सुश्री चेल्सी राठौड, नोबेल इंटरनेशनल सैकण्डरी स्कूल, रानी रोड, उदयपुर, सुजल साहु, ज्योति उच्च माध्यमिक विद्यालय, भुवाना, उदयपुर, सुश्री अंजली मेघवाल, ज्योति उच्च माध्यमिक विद्यालय, फतहपुरा, उदयपुर, सुश्री जागृति कुमावत, आलोक उच्च माध्यमिक विद्यालय, फतहपुरा, उदयपुर, भविराज सोनी, सेंट जेवियर सैकण्डरी स्कूल, हरिदासजी की मगरी, उदयपुर खेल-कूद में फ्रेंकलीन जुनियर जोसफ, सेन्ट्रल अकादमी उच्च माध्यमिक विद्यालय, सरदारपुरा, उदयपुर, सुश्री पल्लवी चौबीसा, राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय, मदार, उदयपुर सहशैक्षिक एवं शैक्षणेत्तर गतिविधियों में सुश्री हृदया खत्री, सेंट मेरीज कॉन्वेंट स्कूल, उदयपुर, सुश्री शिवानी पालीवाल, आलोक सीनियर सैकंडरी स्कूल, सेक्टर-11, उदयपुर
महाराणा फतहसिंह विशिष्ट सम्मान- 2017
चैतन्य कुमार मेहता, गनोडा-बांसवाडा के लिटिल एंजल्स उच्च माध्यमिक विद्यालय के छात्र ने राजस्थान माध्यमिक बोर्ड अजमेर की कक्षा 10वीं में 98.67 प्रतिशत अंक अर्जित कर मेरिट में स्थान बनाया। सुश्री निधि पालीवाल, मावली तहसील के गडवाडा गांव में अध्ययनरत छात्रा ने राजस्थान माध्यमिक बोर्ड अजमेर की कक्षा 1॰वीं में 95.83 प्रतिशत अंक अर्जित कर मेरिट में स्थान बनाया। चेतन पुष्करणा, बोहेड गांव के राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय के छात्र ने राजस्थान माध्यमिक बोर्ड अजमेर की कक्षा 10वीं में 95.33 प्रतिशत अंक अर्जित कर मेरिट में स्थान बनाया। पुष्कर लाल सुथार, मावली के सिंदु गांव के राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय के छात्र ने राजस्थान माध्यमिक बोर्ड अजमेर की कक्षा 12वीं कला में 92 प्रतिशत अंक अर्जित कर मेरिट में स्थान बनाया। धुव दक, सेंट एन्थोनी उच्च माध्यमिक विद्यालय, उदयपुर, दिव्यांशु बाबेल, सेंट एन्थोनी उच्च माध्यमिक विद्यालय, उदयपुर, सुश्री प्राईसी सरैया, रॉकवुड उच्च माध्यमिक विद्यालय, उदयपुर, सुश्री कृष्णा कँवर गहलोत, सेन्ट्रल पब्लिक उच्च माध्यमिक विद्यालय, उदयपुर, धैर्य जैन, महाराजा सवाई मानसिंह विद्यालय, जयपुर, प्रमेय श्रीमाली, जानकी देवी पब्लिक स्कूल, जयपुर, सुश्री चारूल चौहान, बंबोरा के राजकीय बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय की चारूल ने दिल्ली में आयोजित इंस्पायर अवार्ड प्रदर्शनी में राष्ट्रीय स्तर पर 8वॉ स्थान बनाया। अपने श्रेष्ठ प्रदर्शन के लिए विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग ने बाल वैज्ञानिक के तौर पर चयनकर जापान भेजा। जहाँ जापान साइंस एंड टेक्नोलॉजी ने अपने साकुरा विज्ञान क्लब का सदस्य बनाया, जहाँ जापान-एशिया युथ एक्सचेंज कोर्स सफलता पूर्वक पूर्ण किया। योगेश कुमार व विवेक कुमार नीमराणा, अलवर, राजस्थान निवासी। दोनों भाइयों ने बचपन में हवाई यात्रा का मन बनाया जिसे पूरा करने के लिये अलवर जिले के रहने वाले कक्षा 9वीं व 6ठीं में पढने वाले दोनों भाइयों ने अभावों के बावजूद कबाड से हवाई जहाज बना दिया। बेंगलुरु में आयोजित तीन दिवसीय जवाहर लाल नेहरु राष्ट्रीय विज्ञान प्रदर्शनी में अपने हवाई जहाज के डेमो देकर अपनी प्रतिभा लोहा मनवाया। इनके द्वारा बनाया गया हवाई जहाज 20 फीट की ऊंचाई तक उडान भरता है, जिसकी लम्बाई 8 फीट व चौडाई 6 फीट है। जिसे दोनों भाई 20 मिनट में खोल व जोड सकते है। रिफत शारूक, 18 वर्षीय रिफत कक्षा 12वीं के छात्र व पल्ला पट्टी, तमिलनाडु के रहने वाले है। आपने छोटी उम्र में बडी उपलब्धि हासिल कर दुनिया का सबसे छोटा और हल्का सैटेलाइट बनाया है। जिसका वनज 64 ग्राम मात्र है। सैटेलाइट का नाम पूर्व राष्ट्रपति अब्दुल कलाम के नाम पर कलामसैट रखा है। नाना और आई डूडल लर्निंग संस्था ने इनके सैटेलाइट को लॉन्च के लिए क्यूब्स इन स्पेस नाम के कम्पीटिशन में चुना गया था।

Source :

यह खबर निम???न श???रेणियों पर भी है: Headlines , Udaipur News
Your Comments ! Share Your Openion

You May Like


Loading...

Group Edior : Mr. Virendra Shrivastava
For any queries please mail us at : newsdesk.pr@gmail.com For any content related issue or query email us at newsdesk.pr@gmail.com, CopyRight © All Right Reserved. Pressnote.in