जैसलमेर । दिव्यांगजनो को दिव्यांगता प्र्रमाण पत्र व यूडीआइडी कार्ड भारत सरकार के स्वावलम्बन पोर्टल पर ही लिये जा रहे है। जिला परिवीक्षा एवं समाज कल्याण अधिकारी भवानी सिंह चारण ने बताया कि राज्य में 1 मार्च 2024 से दिव्यांगजनो को दिव्यांगता प्र्रमाण पत्र व यूडीआइडी कार्ड भारत सरकार के स्वावलम्बन पोर्टल पर ऑानलाईन लिये जा रहे है।
उन्होने बताया कि दिव्यांगताओं के प्रमाणीकरण के लिए स्वावलम्बन पोर्टल पर मेप्ड चिकित्सा संस्थानों तथा चिकित्सालयों में विशेषज्ञ चिकित्सको के द्वारा प्रमाणीकरण कर प्रमाण पत्र एवं कार्ड जारी किया जाता है। उन्होने जिले के ग्रामीण क्षेत्र के समस्त पंचायत समिति के विकास अधिकारियों तथा शहरी क्षेत्र के नगरपरिषद व नगरपालिका अधिकारियों को पत्र जारी कर अपेक्षा की है कि आप अपने-अपने क्षेत्र में इसका अधिकाधिक प्रचार प्रसार करवा कर वंचित दिव्यांगजनों के आवेदन स्वावलम्बन पोर्टल पर करवाकर दिव्यांगता प्र्रमाण पत्र व यूडीआइडी कार्ड जारी जारी करावें।
उन्होने ने बताया कि दिव्यांगजनों को दिव्यांगता प्र्रमाण पत्र व यूडीआइडी कार्ड के आधार पर राज्य सरकार एवं भारत सरकार की विभिन्न सरकारी योजनाओं का लाभ प्राप्त किया जा सकता है।