GMCH STORIES

आज खुलेगा प्रत्याशियों के भाग्य का पिटारा

( Read 2308 Times)

03 Dec 23
Share |
Print This Page
आज खुलेगा प्रत्याशियों के भाग्य का पिटारा

उदयपुर । विधानसभा आम चुनाव-2023 के तहत 25 नवम्बर को हुए मतदान के बाद पिछले एक सप्ताह से ईवीएम में लॉक प्रत्याशियों के भाग्य का पिटारा रविवार को खुलेगा। मतगणना मोहनलाल सुखाड़िया विश्वविद्यालय परिसर स्थित आर्टस् कॉलेज में कड़ी सुरक्षा के बीच रविवार सुबह 8 बजे से प्रारंभ होगी। इसे लेकर जिला निर्वाचन अधिकारी अरविन्द पोसवाल के निर्देशन में समस्त तैयारियां पूर्ण कर ली गई हैं। उल्लेखनीय है कि उदयपुर में 8 विधानसभा सीटों के लिए कुल 73 प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं। जिले में कुल 74.14 प्रतिशत मतदान हुआ है। मतगणना के दौरान सबसे पहले उदयपुर शहर विधानसभा क्षेत्र का परिणाम सामने आएगा, जबकि सलूम्बर का रिजल्ट सबसे अंत में स्पष्ट होगा। सलूम्बर विधानसभा क्षेत्र की मतगणना के सर्वाधिक 25 राउण्ड होंगे, वहीं उदयपुर शहर में सबसे कम 17 राउण्ड में अंतिम परिणाम सामने आ जाएगा।
भारत निर्वाचन आयोग की गाइडलाइन के अनुरूप आर्टस् कॉलेज परिसर में मतगणना को लेकर व्यापक बंदोबस्त किए गए हैं। त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था के बीच सुबह ठीक 8 बजे डाक मत पत्रों की गिनती प्रारंभ होगी। इसके बाद करीब 8.30 बजे से ईवीएम से मतगणना शुरू होगी। मतगणना में नियुक्त कार्मिकों को सुबह 6.30 बजे से पूर्व मतगणना स्थल पर हर हाल में उपस्थिति देनी होगी। मतगणना में लगे कार्मिकों का तृतीय एवं अंतिम रेण्डमाइजेशन सुबह 5 बजे संबंधित आरओ के द्वारा किया जाएगा। इसके बाद ही कार्मिकों को गणना के लिए टेबल आवंटित होगी। गणना के दौरान गणन पर्यवेक्षक गणना सहायक, माइक्रो आब्जर्वर के साथ ही प्रत्याशियों के चुनाव अभिकर्ता व गणन अभिकर्ता मौजूद रहेंगे।
किस विधानसभा में कितने राउण्ड, कितनी टेबल
उदयपुर जिले के 8 विधानसभा क्षेत्रों की मतगणना के लिए दो-दो कक्ष निर्धारित किए गए हैं। इसमें झाडोल विधानसभा के लिए 14 टेबल लगेंगी। वहीं गोगुन्दा, खेरवाड़ा, उदयपुर ग्रामीण व वल्लभनगर के लिए 12-12, उदयपुर शहर के लिए 10 तथा मावली व सलूम्बर के लिए 9 टेबल लगेंगी। सलूम्बर में 25, खेरवाड़ा में 23, गोगुन्दा, झाडोल व वल्लभनगर में 21-21, उदयपुर ग्रामीण व मावली में 19-19 तथा उदयपुर शहर की मतगणना 17 राउण्ड में पूर्ण होगी। उल्लेखनीय है कि गोगुन्दा में 288, झाडोल में 290, खेरवाड़ा में 314, उदयपुर ग्रामीण में 265, उदयपुर शहर में 216, मावली में 264, वल्लभनगर में 281 तथा सलूम्बर में 296 मतदान केंद्रों पर मतदान हुआ था।
प्रवेश के लिए अलग-अलग व्यवस्थाएं
मतगणना स्थल पर मतगणना कार्य में नियुक्ति अधिकारियों, मतगणना कार्मिकों, प्रत्याशी, उनके चुनाव एवं गणन अभिकर्ताओं को ही प्रवेश दिया जाएगा। उनके लिए भी विशेष प्रवेश पत्र जारी किए जाएंगे। इसके अलावा उक्त सभी के प्रवेश को लेकर भी पृथक-पृथक व्यवस्था की गई हैं। आटर््स् कॉलेज के गेट नंबर 1 से आब्जर्वर, जिला निर्वाचन अधिकारी, उप जिला निर्वाचन अधिकारी, प्रभारी अधिकारी एवं मतगणना में लगे गणना सुपरवाइजर, गणना सहायक, एमओ, आरओ, आरओ स्टाफ एवं अन्य व्यवस्थाओं में नियुक्त अधिकारी-कर्मचारी प्रवेश कर सकेंगे। जिले के गोगुन्दा, उदयपुर, मावली, झाडोल व उदयपुर ग्रामीण विधानसभा क्षेत्रों के प्रत्याशी, उनके निर्वाचन अभिकर्ता एवं गणना अभिकर्ता महाविद्यालय के गेट नंबर 02 से होते हुए निर्धारित मतगणना कक्ष में प्रवेश करेंगे। इसी प्रकार विधानसभा क्षेत्र वल्लभनगर, खेरवाड़ा व सलूम्बर के प्रत्याशी एवं अभिकर्ता गेट नंबर 03 से प्रवेश कर सकेंगे। मतगणना में आने वाले सभी कार्मिकों, प्रत्याशी, अभिकर्ताओं की मैटल डिटेक्टर से जांच की जाएगी। कोई भी व्यक्ति अपने साथ बीडी, सिगरेट, तम्बाकू, गुटखा, माचिस, सेलफोन, मोबाइल, टेपरिकार्डर, रेडियो, ट्रांजिस्टर आदि नहीं ले जा पाएगा।
एनकोर पर अपडेट होंगे परिणाम
मतगणना स्थल पर परिणामों की घोषणा के लिए विशेष व्यवस्था रहेगी। इसमें राउण्डवार परिणाम तैयार होने के बाद उन्हें गणना प्रेक्षकों को प्रस्तुत किया जाएगा। प्रेक्षकों की ओर से क्रोस चेकिंग होने के बाद रिटर्निंग अधिकारी स्तर पर उन्हें भारत निर्वाचन आयोग की ओर से विशेष तौर पर तैयार एनकोर साफ्टवेयर पर अपलोड किया जाएगा। इसके साथ ही परिणाम आमजन के लिए ऑनलाइन उपलब्ध रहेगा। इसके अलावा माइक-पब्लिक एड्रेस सिस्टम के माध्यम से परिणामों की घोषणा भी की जाएगी।
सिर्फ अधिकृत को ही प्रवेश
मतगणना स्थल पर सुरक्षा के माकूल बंदोबस्त किए गए हैं। मतगणना स्थल पर सिर्फ अधिकृत व्यक्तियों को ही प्रवेश दिया जाएगा। इसमें प्रेक्षक, जिला निर्वाचन अधिकारी, रिटर्निंग अधिकारी, सहायक रिटर्निंग अधिकारी, रिटर्निंग अधिकारी स्टाफ, गणना में नियुक्त कार्मिकों के अलावा प्रत्याशी, उनके चुनाव अभिकर्ता तथा गणन अभिकर्ता शामिल रहेंगे। इन सभी को निर्वाचन विभाग की ओर से विशेष प्रवेश पास जारी किए गए हैं। इसके अलावा मीडियाकर्मियों को भी प्रवेश पास जारी किए गए हैं। मीडिया कर्मियों को मतगणना स्थल पर स्थापित मीडिया सेल तक ही मोबाइल फोन ले जाने की अनुमति रहेगी।
इतना हुआ था मतदान
विधानसभा कुल मतदाता वोट किया प्रतिशत
गोगुन्दा 264791 195838 73.96
झाडोल 273484 216853 79.29
खेरवाड़ा 297606 215755 72.50
उदयपुर ग्रामीण 285172 212459 74.50
उदयपुर 246369 164242 66.67
मावली 257997 201914 78.26
वल्लभनगर 264696 201777 76.23
सलूम्बर 295149 211254 71.58
कुल 2185264 1620092 74.14

इन प्रत्याशियों के भाग्य का होगा फैसला
विधानसभा आम चुनाव-2023 के लिए उदयपुर जिले की 8 विधानसभा सीटों के लिए कुल 73 उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं। विधानसभा क्षेत्र गोगुन्दा में बहुजन समाज पार्टी से दलपतराम पुत्र धनाराम, भारतीय जनता पार्टी से प्रतापलाल पुत्र स्व भूरालाल भील, इंडियन नेशनल कांग्रेस से डॉ मांगीलाल गरासिया पुत्र सोमाराम गरासिया, आम आदमी पार्टी से हेमाराम पुत्र चौखा, भारत आदिवासी पार्टी से उदयलाल पुत्र रूपा, कम्यूनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया से लहरा पु़त्र सवा, निर्दलीय प्रेमचंद गमेती पुत्र अंबालाल गमेती तथा बत्तीलाल पुत्र हजारीलाल मीणा चुनाव मैदान में है। विधानसभा क्षेत्र झाडोल में बहुजन समाज पार्टी से निमालाल पुत्र जगमाल, कम्यूनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया मार्क्ससिस्ट से प्रेमचंद पारगी पुत्र नानाजी, भारतीय जनता पार्टी से बाबूलाल पुत्र फागणा, इंडियन नेशनल कांग्रेस से हीरालाल दरांगी पुत्र हकरादास, भारत आदिवासी पार्टी से दिनेश पांडोर पुत्र बसंतीलाल, भारतीय ट्राइबल पार्टी से डॉ देवविजय मीणा पुत्र रणछोड़लाल मीणा, निर्दलीय प्राची कमलसिंह मीणा, लाडूराम पुत्र मकनाराम वडेरा एवं शांतिलाल पुत्र पूना चुनाव मैदान में है। विधानसभा क्षेत्र खेरवाड़ा में आम आदमी पार्टी से गौतमलाल पुत्र रूपलाल, इंडियन नेशनल कांग्रेस से डॉ दयाराम परमार, पुत्र दानाजी, भारतीय जनता पार्टी से नानालाल अहारी पुत्र हूरजी अहारी, बहुजन समाज पार्टी से निमालाल पुत्र जगमाल, उम्मीद पार्टी ऑफ इंडिया से दुर्गेशकुमार पुत्र बंशीलाल मीणा, भारतीय ट्राइबल पार्टी से प्रवीणकुमार पुत्र कांतिलाल परमार, इंडियन पीपुल्स ग्रीन पार्टी से राजेंद्रकुमार पुत्र प्रेमलाल मीणा, भारत आदिवासी पार्टी से विनोद कुमार मीणा पुत्र थावरचंद तथा निर्दलीय डॉ सविता चुनाव मैदान में है। विधानसभा क्षेत्र उदयपुर ग्रामीण में बहुजन समाज पार्टी से खेमराज पुत्र कालू, भारतीय जनता पार्टी से फूलसिंह मीणा पुत्र माधोसिंह मीणा, इंडियन नेशनल कांग्रेस से डॉ विवेक कटारा पुत्र स्व खेमराज कटारा, आम आदमी पार्टी से हीरालाल पारगी पुत्र देवा पारगी, भारत आदिवासी पार्टी से अमितकुमार खराड़ी पुत्र नानालाल, कम्यूनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया से गेबीलाल डामोर पुत्र वज्जा, निर्दलीय फुला उर्फ फूलचंद पुत्र चतरू एवं शोभालाल गमेती पुत्र पुष्कर लाल गमेती चुनाव मैदान में है। विधानसभा क्षेत्र उदयपुर शहर में इंडियन नेशनल कांग्रेस ने प्रो गौरववल्लभ पुत्र श्रीवल्लभ शर्मा, भारतीय जनता पार्टी से ताराचंद जैन पुत्र कोदरलाल जैन, आम आदमी पार्टी से मनोज लबाना पुत्र प्यारचंद, बहुजन समाज पार्टी से डॉ राजकुमार यादव पुत्र रामलाल, भारत आदिवासी पार्टी से तुलसीराम गमेती पुत्र लालूराम गमेती, बहुजन मुक्ति पार्टी से नर्बदा भाटी कुंदन, इंडियन पीपुल्स ग्रीन पार्टी से भूरीसिंह पुत्र घीसाराम, निर्दलीय अर्जुन उपाध्याय पुत्र शिवकुमार उपाध्याय, आशु अग्रवाल पुत्र महेंद्रकुमार अग्रवाल, डॉ दीपक अग्रवाल पुत्र समुंदर, प्रमोदकुमार वर्मा पुत्र मास्टर श्रीकिशनलाल वर्मा चुनाव मैदान में है। विधानसभा क्षेत्र मावली में राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी से कुलदीपसिंह चुण्डावत पुत्र विजयसिंह चुण्डावत, भारतीय जनता पार्टी से कृष्णगोपाल पालीवाल पुत्र उदयलाल पालीवाल, इंडियन नेशनल कांग्रेस से पुष्करलाल डांगी पुत्र मांगीलाल डांगी, बहुजन समाज पार्टी से डॉ राजकुमार यादव पुत्र रामलाल, भारत आदिवासी पार्टी से अंगुरलाल भील पुत्र रोड़ा भील, कम्यूनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया से जीवराज शर्मा पुत्र देवकिशन, निर्दलीय दिनेश पुरोहित पुत्र वरदीशंकर पुरोहित, प्रवीणसिंह आसोलिया पुत्र भैरूसिंह आसोलिया, राजू पुरी पुत्र गणपत पुरी गोस्वामी एवं रामलाल गुर्जर पुत्र छगनलाल गुर्जर चुनाव मैदान में है। विधानसभा क्षेत्र वल्लभनगर में भारतीय जनता पार्टी से उदयलाल डांगी पुत्र मेघराज, इंडियन नेशनल कांग्रेस से प्रीति शक्तावत पत्नी स्व गजेंद्रसिंह शक्तावत, बहुजन समाज पार्टी से सुरेशकुमार पुत्र वरदीचंद, जनता सेना राजस्थान से दीपेंद्रकुंवर पत्नी रणधीरसिंह भीण्डर, भारत आदिवासी पार्टी से सुखसंपत बागड़ी पुत्र रामकिशन बागड़ी, निर्दलीय पूजा उर्फ पूरणसिंह लोगर, मोहनसिंह पुत्र भूरसिंह, रूपलाल मेनारिया पुत्र मोतीलाल चुनाव मैदान में है। विधानसभा क्षेत्र सलूम्बर में भारतीय जनता पार्टी से अमृतलाल मीणा पुत्र गोमाजी मीणा, बहुजन समाज पार्टी से कन्हैयालाल मीणा पुत्र गांगा, इंडियन नेशनल कांग्रेस से रघुवीरसिंह मीणा पुत्र देवेंद्र, कम्यूनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया से कालुराम मीणा पुत्र ज्योताजी मीणा, भारत आदिवासी पार्टी से जितेशकुमार मीणा पुत्र रमेशचंद्र मीणा, भारतीय ट्राईबल पार्टी से प्रकाश मीणा पुत्र बदाजी मीणा, निर्दलीय गोविन्द कलासुआ पुत्र काना, दुर्गाप्रसाद मीणा पुत्र कालूसिंह, सेवाराम पुत्र शंकरलाल एवं हरजीलाल पुत्र भीमा चुनाव मैदान में हैं।


Source :
This Article/News is also avaliable in following categories : Headlines
Your Comments ! Share Your Openion

You May Like