किसानों को प्रति एकड़ कम-से-कम ₹50,000 मुआवजा दे सरकार : मनोज दुबे

( 11462 बार पढ़ी गयी)
Published on : 01 Sep, 25 02:09

के डी अब्बासी 

किसानों को प्रति एकड़ कम-से-कम ₹50,000 मुआवजा दे सरकार : मनोज दुबे

कोटा,भारतीय राष्ट्रीय किसान महासभा के राष्ट्रीय अध्यक्ष मनोज दुबे ने मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा को पत्र लिखकर प्रदेश मे लगातार हो रही भारी बरसात से खरीफ फसलों को हुए भारी नुकसान का तुरंत सर्वे करवा कर सरकार से पीड़ित किसानों को प्रति एकड़ कम-से-कम ₹50,000 मुआवजा देने की मांग की है।मनोज दुबे ने उचित मुआवजा दिए जाने की मांग करते हुए कहा की अतिवृष्टि व जलभराव से किसानो की फसलें पूर्ण रूप से चौपट हो गई है।किसानो की फसले खत्म होने के कगार पर है,किसान बर्बाद हो चुका है।राजस्थान सरकार प्रदेश को आपदाग्रस्त घोषित कर किसानो को आर्थिक सहायता देकर राहत दे।

मनोज दुबे ने कहा की अतिवृष्टि ने पूरे प्रदेश के किसानों को बर्बादी के कगार पर ला कर खड़ा कर दिया है। प्रदेश के अधिकांश ज़िलों में किसानों की मेहनत पानी में बह गई है। खेत अब नदी ओर तालाब बन चुके हैं।किसान अपने खेतों को देख कर रो रहे हैं।

मनोज दुबे ने कहा की हाड़ौती क्षेत्र में अतिवृष्टि ने तबाही का मंजर खड़ा कर दिया है। गांव-गांव में पानी भर गया है, घर उजड़ गए हैं, खेत तबाह हो गए हैं। कोटा, बांरा, बूँदी, झालावाड़,सवाई माधोपुर समेत पूरे हाड़ौती में हालात गंभीर बने हुए है हाड़ौती संभाग में लगातार अतिवृष्टि से ख़रीफ़ की फसल सोयाबीन, मक्का, उड़द, मूँग आदि की फ़सले गलकर लगभग पूरी तरह नष्ट हो गई हैं । धान में भी भारी नुक़सान हुआ हैं। भारी बरसात ने किसानों पर यें क़हर बरपाया हैं। ऐसे में किसान भाईयों को हुए नुक़सान का मुआवजा अविलम्ब दे सरकार


साभार :


© CopyRight Pressnote.in | A Avid Web Solutions Venture.