दिनांक: 8 अगस्त 2025 |डॉ. दीपक कुमार श्रीवास्तव, प्रमुख एवं संभागीय पुस्तकालय अध्यक्ष , राजकीय सार्वजनिक मण्डल पुस्तकालय, कोटा एवं नोडल अधिकारी (कोटा संभाग), ने 8 अगस्त 2025 को गवर्नमेंट लाईब्रेरीज़ वेलकम मीटिंग में भाग लेकर भारत का प्रतिनिधित्व किया।।
यह बैठक इफला की वैश्विक गतिविधियों, कार्यसंरचना एवं भावी योजनाओं को समझने हेतु एक गंभीर, विचारोत्तेजक एवं संवादपूर्ण मंच सिद्ध हुई। इसमें यह स्पष्ट हुआ कि किस प्रकार सरकारी पुस्तकालय सूचना सुलभता, पारदर्शिता और जागरूक नागरिक समाज के निर्माण में केंद्रीय भूमिका निभाते हैं।
इस अवसर पर डॉ. श्रीवास्तव ने अपने “सिग्नेचर प्रोजेक्ट” का उल्लेख किया, जो सार्वजनिक पुस्तकालयों को समावेशी, डिजिटल और विशेष रूप से दृष्टिबाधित, घुमंतू समुदायों एवं वंचित वर्गों के लिए सुलभ बनाने की दिशा में एक अभिनव प्रयास है। उन्होंने इफला गवर्नमेंट लाईब्रेरीज़ के अंतर्गत प्रस्तावित सेटेलाइट मीटिंग्स एवं अंतरराष्ट्रीय सहयोगात्मक कार्यक्रमों की भी जानकारी दी, जिनका उद्देश्य वैश्विक पुस्तकालय समुदाय के बीच अनुभव एवं नीति संवाद को बढ़ावा देना है।
डॉ. श्रीवास्तव ने कहा -“वैश्विक पुस्तकालय नेताओं से संवाद करना मेरे लिए सम्मान की बात है। इफला गवर्नमेंट लाईब्रेरीज़ एक ऐसा मंच है जहाँ विचारों का आदान-प्रदान होता है और भविष्य की दिशा तय की जाती है। मैं इस यात्रा में नवाचार और समर्पण के साथ योगदान देने के लिए प्रतिबद्ध हूँ।”
उनकी सक्रिय भागीदारी भारत की ओर से समावेशी पुस्तकालय मॉडल को वैश्विक स्तर पर नेतृत्व प्रदान करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।