श्रीगंगानगर। एक पेड़ मां के नाम और हरियालो राजस्थान अभियान के तहत हरियाली तीज के अवसर पर श्रीगंगानगर में 27 जुलाई 2025 को जिलेभर में वृहद स्तर पर पौधारोपण कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। वन विभाग द्वारा जिला स्तरीय मुख्य कार्यक्रम का आयोजन एफ-1 छोटी स्थित नगर विकास न्यास एसटीपी के पीछे किया जाएगा। समस्त उपखंड स्तर पर भी कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।
जिला कलक्टर डॉ. मंजू के अनुसार मिशन हरियालो राजस्थान के अंतर्गत जिले में 15 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य है। इसमें वन विभागए विभिन्न सरकारी विभागों के साथ-साथ आमजन की भी सहभागिता रहेगी। उन्होंने बताया कि हरियाली तीज पर श्रीगंगानगर में 27 जुलाई को वृहद पौधारोपण से माननीय मुख्यमंत्री की हरित राजस्थान की संकल्पना साकार होगी। वन महोत्सव के जिला स्तरीय कार्यक्रम के साथ-साथ समस्त उपखंड क्षेत्रों में आयोजित पौधारोपण कार्यक्रमों में 6 लाख पौधे लगाए जाएंगे।
उपवन संरक्षक श्री राकेश दुलार ने बताया कि पौधारोपण अभियान में आमजन और संस्थाएं भी सहयोगी बन सकती हैं। उन्होंने बताया कि जो संस्थाध्व्यक्ति ट्री गार्ड या वृक्षारोपण को प्रायोजित करता है अथवा पौधों के रख-रखाव की जिम्मेदारी स्वीकार करता है, वह जिला प्रशासन द्वारा ट्री गार्ड पर प्रदर्शित करने हेतु निर्धारित फॉर्मेट में रख-रखाव द्वारा अनुभाग में उल्लिखित स्थान पर अपना नाम/प्रतीक चिह्न (लोगो) अंकित करवा सकता है।
उपवन संरक्षक ने आमजन और जिले के समस्त पर्यावरण प्रेमियों से आह्वान किया है कि वे हरियालो राजस्थान के तहत आयोजित कार्यक्रमों में शामिल होकर अधिक से अधिक पौधारोपण करें। रोपे गए पौधों की नियमित सार-संभाल करें और हरियालो राजस्थान मोबाइल एप के माध्यम से लगाए गए पौधों की जिओ टैगिंग भी करें। उन्होंने बताया कि जिओ टैगिंग करने से पौधों की सार-संभाल और मोनिटरिंग भी सुनिश्चित हो सकेगी। पौधारोपण अभियान के दौरान उल्लेखनीय कार्य करने वालों को जिला प्रशासन द्वारा सम्मानित किया जाएगा। इसके लिए इच्छुक व्यक्ति और संस्थाएं वन विभाग से संपर्क कर सकते हैं। (Haryalo ganganagar tree guard format)