उदयपुर। दिल्ली पब्लिक स्कूल, उदयपुर में तीन दिवसीय “संगमः मॉडल यूनाइटेड नेशन्स (MUN) – 2025” का भव्य शुभारंभ शुक्रवार को हुआ। उद्घाटन समारोह की मुख्य अतिथि उदयपुर की असिस्टेंट कलेक्टर सृष्टि डबास थीं। कार्यक्रम की शुरुआत ईश वंदना से हुई, जिसके पश्चात विद्यालय के प्राचार्य श्री संजय नरवरिया ने मुख्य अतिथि का पुष्पों से स्वागत कर सम्मानित किया।
मुख्य अतिथि ने अपने संबोधन में देशभर के 45 से अधिक स्कूलों से आए 265 प्रतिभागियों को प्रेरित करते हुए कहा कि अध्ययन के साथ-साथ इस प्रकार की शैक्षणिक गतिविधियों में भाग लेना एक छात्र के समग्र विकास के लिए अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने कहा कि ऐसे सम्मेलन छात्रों में वैश्विक समस्याओं की समझ, विचार-विमर्श, और वाद-विवाद की क्षमता विकसित करते हैं।
सम्मेलन के संचालन में डीपीएस उदयपुर के 50 शिक्षक, 25 पूर्व छात्र, एवं दिल्ली, मुंबई और जयपुर से आमंत्रित विशेषज्ञों की टीम सक्रिय भूमिका निभा रही है।
विद्यालय प्रबंधन समिति की सदस्या श्रीमती अपूर्वा अग्रवाल ने अपने वक्तव्य में कहा कि इस प्रकार के आयोजन बच्चों को ग्लोबल सिटीजन की तरह तैयार करते हैं, जिससे उनकी नेतृत्व क्षमता को बल मिलता है।
इस अवसर पर सम्मेलन के समन्वयक एवं संचालन दल का औपचारिक परिचय करवाया गया और सम्मेलन के आरंभ की घोषणा की गई। तत्पश्चात विद्यालय के छात्रों द्वारा स्वागत गीत और सांस्कृतिक नृत्य प्रस्तुत किया गया।
तीन दिन तक चलने वाले इस शैक्षणिक आयोजन में प्रतिभागी विभिन्न वैश्विक विषयों पर चर्चा कर अपने व्यक्तित्व व नेतृत्व कौशल को निखारने का अवसर प्राप्त करेंगे।