उदयपुर। रोटरी क्लब उदयपुर,गीतांजली मेडिकल कॉलज एण्ड हॉस्पीटल एवं आईएपी उदयपुर ब्रान्च के संयुक्त तत्वावधान में चल रहे विश्व स्तनपान सप्ताह के दूसरे दिन आयोजित संगोष्ठी में मुख्य वक्ता के रूप में बोलते हुए बालरोग विभागाध्यक्ष डॉ. देवेन्द्र सरीन ने कहा कि कोलोस्ट्रम नवजात शिशु के लिये अमृततुल्य है।
डॉ. सरीन ने बताया कि कोलोस्ट्रम नवजात शिशु का विभिन्न बीमारियों से बचाव करता है। अतः नवजात का जन्म होते ही उसे प्रत्येक माताओं को कोलोस्ट्रम पिलाना चाहियें। अन्य वक्ता डॉ. शब्दिका ने बताया कि स्तनपान से माताओं को गर्भाशय एवं अन्य कैंसर से बचाव होता है तथा उनका शरीर भी स्थलूकाय नहीं होता है। डॉ. सुशील जैन ने बताया कि शिशु को कभी भी बोतल से दूध नहीं पिलाना चाहिये। बोतल से दूध पिलाने से नवजात में दस्त व श्वसन रोग अधिक हो जाते है।
डॉ. मुकुल दीक्षित ने बताया कि जन्म से 6 माह तक मातायें बच्चें को मातृदुुग्ध के अलावा कुछ न दें। समारोह की मुख्य अतिथि डॉ. मनजिन्दर कौर ने कॉलेज की बालिकाओं को स्तनपान की जानकारी देने को समय की आवश्यकता बताया। रोटरी क्लब सूर्या की अध्यक्षा श्रीमती पूनम अग्रवाल ने स्तनपान का संदेश जनसाधारण तक पंहुचानें का आव्हान किया। रोटरी क्लब सूर्या सचिव शाहिद हुसैन ने बताया कि प्रत्येक माता को दो वर्ष तक अवश्य स्तनपान कराना चाहिये।
इस अवसर पर स्तनपान विषयक पोस्टर प्रतियोगिता आयोजित की गई। जिसमें प्रथम जयेष्ठा,द्वितीय रश्मि एवं तृतीय प्रिया एवं चित्राक्षी,प्रियंका एवं वैशाली ने सांत्वना पुरूस्कार प्राप्त किये। प्रतियोगिता के निर्णायकों में इन्स्टीट्यूट ऑफ फिजियोथैरेपी के निदेशक डॉ. पल्लव भटनागर,डॉ.गौरव,डॉ. भगराज एवं डॉ. अमित शामिल थे।
धन्यवाद की रस्म रोटरी क्लब उदयपुर के सचिव डॉ. भरत सरूपरिया ने अदा की एवं संचालन डॉ. पंखुड़ी सब्बरवाल एवं डॉ. हरनूर ने किया। इस अवसर पर विशेष रूप से रोटरी क्लब सूर्या की जयश्री बेन्जामिन, अनिका भसीन एवं राजेन्द्र अग्रवाल उपस्थित थे। आज की ंसगोष्ठी में विशेष रूप से रोटरी क्लब पन्ना भी आमंत्रित था। प्रारम्भ में अतिथियों का स्वागत रोटरी क्लब उदयपुर के वरिष्ठ उपाध्यक्ष अजय अग्रवाल ने किया।
कल प्रातः साढ़े ग्यारह बजे राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय सोभागपुरा में बालिकाओं के लिये स्तनपान संबंधी संगोष्ठी आयोजित की जायेगी।